본문바로가기

전체메뉴

검색


닫기

온마을교육공동체메뉴열기


온마을학교 소개 및 마을학교별 안내

  1. HOME
  2. 온마을교육공동체
  3. 온마을학교 소개 및 마을학교별 안내

운영목표

  • 마을의 다양하고 우수한 교육자원을 발굴하여 학생들에게 제공함으로써 행복한 학교를 위한 공교육을 보완하고 교육을 위해 학교와 마을이 하나 되는 ‘아이들이 행복한 미추홀구교육공동체’를 실현하고자 함

운영방향

  • 미추홀구온마을학교 운영을 통한 마을 기반의 돌봄과 배움 지원
  • 마을과 학교자원의 공동 사용 및 협력을 통한 교육 시너지 창출
  • 미추홀구온마을학교 교육과정 지원 및 방과후 활동 프로그램 운영
  • 미추홀구의 다양한 마을교육 자원을 발굴 양성하여 마을교육공동체 구축

운영개요

  • 운영기간 : 2019. 3 ~ 11월
  • 운영대상 : 관내 초․중학교 35개교(초 23, 중 12) 학생 누구나
  • 운영내용 : 마을의 다양하고 우수한 교육자원을 발굴하여 방과후 활동을 마을과 연계 운영

2019 미추홀구온마을학교 교육프로그램 안내

마음에 드는 프로그램을 고르신 후, 해당하는 마을학교의 접수처로 직접 전화하여 신청해주세요~

다음 기수 운영은 각 마을학교의 인원 모집 상황에 따라 변동될 수 있습니다.

한 학생당 한 프로그램에 지원하는 것이 원칙입니다.
예외적으로 가능한 경우는, 한 프로그램 지원 후 다른 프로그램도 신청하기 위해 해당 마을학교에 직접 전화하여 모집 가능여부를 확인하신 후 신청이 가능하다는 답변이 오는 경우 중복적으로 신청이 가능합니다.
(이 경우, 맨 처음 신청한 프로그램 이외의 프로그램에는 대기자로 접수되며, 해당 프로그램의 정원을 마을학교에서 일정 수준 이상 먼저 접수 한 후에 신청자의 자리가 확보될 경우 해당 마을학교에서 직접 신청자에게 연락을 드립니다.)

2019 미추홀구온마을학교 교육프로그램은 ‘미추홀구에 거주하는 학생’이 우선접수대상자입니다.
미추홀구 이외의 지역에 거주하는 학생은 접수 시 대기자로 접수되며, 마을학교 프로그램의 정원이 미달되거나 신청자가 불참하는 경우 대기 접수한 신청자에게 각 마을학교 담당자가 연락을 드립니다.

2기 교육프로그램

2019 미추홀구온마을학교 2기 교육프로그램 안내를 지역, 번호, 프로그램명, 교육기간, 교육대상, 교육장소, 정원, 비고로 나누어 정리한 표입니다.
지역 프로그림명
(운영기관, 단체 동아리)
교육기간 교육장소 교육대상 정원 접수처
숭의동 나는야 어린이
(꼴라쥬)작가!
(다락)
2기 : 05.30~07.25
목 16:00~17:30
숭의평화시장내라온교육장
(숭의1.3동)
초 1~6 12명 010-7979-3240
명화와 책을 통한 이야기를 아이들의 생각으로 표현하는 예술교육활동
비앙꼬-비앙과 꼬마들
(비앙갤러리카페)
2기: 06.08~07.29
토 10:00~12:00
비앙갤러리카페
(숭의1.3동)
초 2~6 15명 010-9276-4944
숭의 평화시장과 유휴 공간에 문화예술로 활기를 불어 넣는 마을교육
나도 독립운동가!‘
(꿈이음협동조합)
2기: 미정
월 16:00~18:00
예술공간하얀달
(숭의2동)
초4~중3 10명 010-9814-3819
3.1 운동, 임시정부 설립 100주년을 맞이하여 학생들에게 독립운동과 역사교육 진행, 극을 통한 효과적인 역사교육 체험
컬러풀 네오 코딩 교실
(인어스)
2기:06.24~09.16
월 17:00~19:00
미추홀구청소년수련관
(숭의2동)
중 1~3 20명 010-8824-4647
LED를 활용한 다양한 코딩 메이킹 체험을 통해 학생들의 컴퓨팅적 사고력을 증대
마을에서 청소년인권을 만나다
(청소년인건복지센터 내일)
2 기 : 06.27~09.05
목 16:30~18:00
제물포도서관
(숭의4동)
초 5~6 10명 010-3599-0991
인권감수성 향상 프로그램을 통해 토론문화와 인권존중을 이해하고, 인권친화적 마을조성에 기여 할 수 있다
미추홀청소년봉사학교 '같이살자’
(인천예그리나 통합심리상담센터)
2기 : 05.11~06.29
토 10:30~12:00
인천예그리나통합심리상담센터
(숭의4동)
초2~중3 15명 032-887-8458 / 010-4305-8458
아동청소년 봉사활동을 통해 인성배양 및 주도적인 삶 구현
마을문제해결사 3D프린팅 보드게임 만들기
(범패민속문화박물관)
2기 : 07.01~08.19
월 16:00~17:30
범패민속문화박물관 교육관
(숭의4동)
초 1~6 10명 010-7579-5790
마을의 문제점을 해결하는 과정을 놀이화하여 3D입체 보드게임으로 만들어보는 프로그램 
도화동 냅킨활용공예
(냅킨사랑동아리)
2기 : 06.19~08.28
수 19:00~20:30
이편한세상커뮤니티센터
(도화2.3동)
초등 10명 010-4702-0218
아이들의 자유로운 생각을 만들기에 접목시켜 자신감과 창의력 고취
주안동 『Let's Go』헌법여행
(가치함께)
2기 : 08.31~10.26
토 10:30~12:00
진로교육지원센터
(주안1동)
초 4~6 15명 010-3916-6684
놀이와 대화로 배워가는 헌법, 함께 하는 공동체의 인권감수성을 키워요~
창의적 체험활동·진로체험
(다독다독 마음터)
2기 : 09.10~10.29
화 15:30~17:00
한우리도서관
(주안1동)
초 2~4 20명 010-7124-8895
학교와 교실을 벗어나 나를 찾아보고 나와 우리 더 크게는 미래의 우리를 그려본다
마음을 담는 마법사진관
(마법같은프래임)
2기 : 6월중
(미정)
금 15:30`17:00
주안영상미디어센터
(주안1동)
초3~중2 12명 010-9002-0611
찍고 인화하고 들여다보는  '포토테라피' 입니다. 카카오톡 오픈채팅방 : 마법프래임 으로 문의해주세요 
공예를 통한 인성교육 및 진로학습
(진로학습 동아리)
2기 : 09.21~11.09
토 10:30~12:30
진로교육지원센터
(주안1동)
초 3~6 30명 010-9168-1099
아이들이 가죽공예전시회를 구상하고 개최함으로써 창작과 협업으로 자아 성취감을 고취한다
예의바르 Go! 만들 Go! 나누 Go!
(차오름동아리)
2기 : 05.21~07.09
화 16:30~18:00
이랑도서관
(주안8동)
초 1~6 8명 010-5343-7306
 '얘들아~ 차
(茶)마시고 소꼽놀이 하자~'
사랑팡
(사랑팡 사회적협동조합)
2기 : 05.11~06.29
토 13:00~15:00
진로교육지원센터
(주안1동)
초~중 8명 010-2820-2969
제과교육을 통한 먹을거리 나눔활동
밥은 하늘입니다
(식생활교육 남구네트워크)
2기 : 06.17~08.05
월 16:30~18:00
미추홀구식생활배움터
(주안1동)
초 2~4 15명 010-9960-3582
 
이미지로 만드는 동화
(북스북스)
2기 : 09.15~11.13
수 15:30~17:00
사미랑도서관
(주안3동)
초 1~3 15명 010-2460-0752
이야기를 만들고, 사진을 찍어서 나의 이야기를 표현해 봅니다
우리모두 숲으로 go~gosing
(반딧불이환경교육센터)
2기 : 06.29~08.24
토 14:00~15:30
석바위공원
(주안6동)
초 1~3 20명 010-9974-9608
자연에 오감을 통하여 생명존중감을 알아가고 놀이를 통하여 공동체의식, 협동심 향양
신나는 실내놀이터
(신기중앙침례교회)
2기 : 05.31~07.19
금 16:30~18:00
신기중앙침례교회
(주안7동)
초 1~3 20명 010-4569-1287
메마른 정서를 자극하여 협동, 배려를 스스로 익히며, 자율적 의사표현을 다채롭게 구사하도록 돕는다
청소년텃밭봉사단'흙과더불어 이웃과함께‘
(미추홀구도시농업지원센터)
2기 : 07.06~11.17
토 10:00~12:00
도시농업지원센터 교육장
(주안8동)
중 1~3 20명 010-9385-5735
도시텃밭을 가꾸며 청소년의 정서안정, 자아존중감 향상을 돕고 수확을 나눔을 통해 이웃과 함께합니다
용현동 아트 아지트 명화 놀이 주식회사 은하수미술관 2기 : 06.05~07.24
수 15:00~16:30
인하대홈플러스두레온
(용현1.4동)
초 1~6 10명 010-3462-5553
“그림+인문학” 이야기를 듣고, 그림을 보고, 나만의 작품을 만드는 명화놀이
생태환경-[지구마을]
(협동조합 다락)
2기 : 05.15~07.03
수 15:00~16:30
독정골어린이도서관
(용현1.4동)
초3~6 16명 010-6228-9844
그림책을 통해, 지구와 환경, 인간에 대한 사고배양
학익동 뮤지컬'지구특공대 지구를 지켜라“
(극단 아토)
1기 : 04.23~10.26
월 16:30~18:00
은혜의도서관
(학익1동)
초 2~6 20명 010-9012-3384
나도 주인공! 모두가 주인공인 이야기! 내 생각을 작품으로 뮤지컬로 만들어 보는 세상의 이야기
꿈이 자라는 마을
(꿈항아리)
2기 : 08.23~10.24
금 15:00~16:30
청청프로젝트연구소
(학익1동)
초 3~6 20명 010-3228-8226
창의적 체험활동을 통한 진로탐색과 자아탐샘
내가 사는 우리 동네
(마을아낙네)
2기 : 06.04~07.27.
화 15:00~17:00
한국지기빌딩 401호 학익1동 초 1~6 10명 010-4663-4351
다양한 직접 체험과 협력작을 통한 나와 우리의 공동체 의식 함양
1인미디어를 활용한 우리마을체인지메이커
(청청프로젝트연구소)
2기 : 0528~07.16
화 16:00~17:30
청청프로젝트연구소
(학익1동)
초 2~3 15명 010-7222-4036
다양한 교육서비스와 청소년 상담 및 연구사업, 대안교육 및 대안공간 운영
진로 직업 꿈 동화책
(파랑새)
2기 : 7~8월중 엑슬루타워
(학익1동)
초4~중2 15명 010-3584-7887
4차 산업혁명을 준비하는 진로 직업 탐색 + 꿈동화책 만들기
문학동 나는야 청소년문화해설사
(우리랑놀자)
2기 : 06.29~08.17
토 10:00~12:00
무형문화재전수관
(문학동)
중 1~3 15명 010-9054-6385
인천고 미추홀구의 문화유산을 탐방하여 문화해설체험과 청소년문화재지킴이 활동을 하며 문화재를 가꾸는 문화 만들기
예술놀이월드!
(창작집단 시박)
1기 : 04.22~10.14
월 16:30~18:00
큰나무도서관
(문학동)
초 4~6 15명 010-9989-7880
 

1기 교육프로그램

2019 미추홀구온마을학교 교육프로그램 안내를 지역, 번호, 프로그램명, 교육기간, 교육대상, 교육장소, 정원, 비고로 나누어 정리한 표입니다.
지역 번호 프로그림명
(운영기관, 단체 동아리)
교육기간 교육대상 교육장소 정원 비고
숭의동 2019-1 나는야 어린이(클레이)작가!
(다락)
1기 : 04.04~05.23
목 16:00~17:30
초 1~6 숭의평화시장내라온교육장(숭의1.3동) 12명
2019-2 비앙꼬-비앙과 꼬마들
(비앙갤러리카페)
1기 : 04.06~06.01
토 10:00~12:00
초 2~6 비앙갤러리카페 및 숭의평화시장일대
(숭의1.3동)
15명
2019-3 나도 독립운동가!‘
(꿈이음협동조합)
1기: 04.01~05.20
월 16:00~17:00
초4~중3 예술공간하얀달
(숭의2동)
10명
2019-4 컬러풀 네오 코딩 교실
(인어스)
1기 :03.18~08.10
월 17:00~19:00
중 1~3 미추홀구청소년수련관
(숭의2동)
20명
2019-5 마을에서 청소년인권을 만나다
(청소년인건복지센터 내일)
1기 : 04.18~06.13
목 16:00~17:30
초 5~6 제물포도서관
(숭의4동)
10명
2019-6 은율탈춤교실 - 탈춤? 탈춤!
(은율탈춤보존회)
1기 : 04.10~06.26
수 16:30~18:00
초4~중3 은율탈춤전수교육관 2층 연습실(숭의4동) 20명
2019-7 미추홀청소년봉사학교 '같이살자’
(인천예그리나 통합심리상담센터)
1기 : 03.16~05.04
토 10:30~12:00
초2~중3 인천예그리나통합심리상담센터(숭의4동) 15명
2019-8 마을문제해결사 3D프린팅 보드게임 만들기
(범패민속문화박물관)
1기 : 04.08~05.27
월 16:00~17:30
초 1~6 범패민속문화박물관
교육관(숭의4동)
10명
도화동 2019-9 냅킨활용공예
(냅킨사랑동아리)
1기 : 03.27~06.05
수 19:00~20:30
초등 이편한세상커뮤니티센터(도화2.3동) 10명
2019-10 진로 직업 꿈 동화책
(파랑새)
1기 : 03.26~05.21
월 16:10~17:40
초4~중2 예그리나(도화2.3동) 15명
주안동 2019-11 『Let's Go』헌법여행
(가치함께)
1기 : 04.06~05.25
토 10:30~12:00
초 4~6 진로교육지원센터
(주안1동)
15명
2019-12 창의적 체험활동·진로체험
(다독다독 마음터)
1기 : 03.19~05.07
화 15:30~17:00
초 2~4 한우리도서관
(주안1동)
20명
2019-13 마음을 담는 마법사진관
(마법같은프래임)
1기 : 03.29~05.17
금 15:30`17:00
초3~중2 주안영상미디어센터
(주안1동)
12명
2019-14 공예를 통한 인성교육 및 진로학습
(진로학습 동아리)
1기 : 05.11~06.29
토 10:30~12:30
초 3~6 진로교육지원센터
(주안1동)
30명
2019-15 예의바르 Go! 만들 Go! 나누 Go!
(차오름동아리)
1기 : 03.19~05.07
화 16:30~18:00
초 1~6 이랑도서관
(주안8동)
8명
2019-16 사랑팡
(사랑팡 사회적협동조합)
1기 : 03.16~05.04
토 13:00~15:00
초~중 진로교육지원센터
(주안1동)
8명
2019-17 밥은 하늘입니다
(식생활교육 남구네트워크)
1기 : 04.15~06.10
월 16:30~18:00
초 2~4 미추홀구식생활배움터
(주안1동)
15명
2019-18 이미지로 만드는 동화
(북스북스)
1기 : 03.20~05.01
수 15:00~16:30
초 1~3 사미랑도서관
(주안3동)
15명
2019-19 우리모두 숲으로 go~gosing
(반딧불이환경교육센터)
1기 : 04.20~06.08
토 14:00~15:30
초 1~3 석바위공원
(주안6동)
20명
2019-20 신나는 실내놀이터
(신기중앙침례교회)
1기 : 04.05~05.24
금 16:30~18:00
초 1~3 신기중앙침례교회
(주안7동)
20명
2019-21 청소년텃밭봉사단
'흙과더불어 이웃과함께‘
(미추홀구도시농업지원센터)
1기 : 03.30~06.22
토 10:00~12:00
중 1~3 도시농업지원센터
교육장(주안8동)
20명
용현동 2019-22 아트 아지트 명화 놀이
주식회사 은하수미술관
1기 : 03.20~05.29
수 15:00~16:30
초 1~6 인하대홈플러스두레온
(용현1.4동)
20명
학익동 2019-23 뮤지컬"지구특공대 지구를 지켜라“
(극단 아토)
1기 : 04.23~10.26
화 16:30~18:00
초 2~6 은혜의도서관
(학익1동)
20명
2019-24 꿈이 자라는 마을
(꿈항아리)
1기 : 04.05~05.24
금 15:00~16:30
초 3~6 청청프로젝트연구소
(학익1동)
20명
2019-25 내가 사는 우리 동네
(마을아낙네)
1기 : 04.02~05.25
화 15:00~17:00
초 1~6 한국지기빌딩 401호
학익1동
10명
2019-26 1인미디어를 활용한 우리마을체인지메이커
(청청프로젝트연구소)
1기 : 03.19~05.07
화 16:00~17:30
초 2~3 청청프로젝트연구소
(학익1동)
15명
2019-27 생태환경-[지구마을]
(협동조합 다락)
1기 : 03.20~05.08
수 15:30~17:00
초3~중2 협동조합다락강의실
(학익2동)
16명
문학동 2019-28 나는야 청소년문화해설사
(우리랑놀자)
1기 : 03.30~05.25
토 10:00~12:00
중 1~3 무형문화재전수관
(문학동)
15명
2019-29 예술놀이월드!
(창작집단 시박)
1기 : 04.22~10.14
월 16:30~18:00
초 4~6 큰나무도서관
(문학동)
15명